how many district in bihar

how many districts in Bihar



bihaar ek bhaarateey raajy hai jo bhaarat ke poorvee kshetr mein sthit hai. bihaar raajy kee sthaapana 1 aprail 1936 ko huee thee. bihaar ka sabase bada shahar patana hai. bihaar ka kul kshetraphal 94,163 varg kimee hai, jisamen 91,838.28 varg kimee graameen kshetr aur 2,324.72 kilomeetar shaharee kshetr shaamil hai. bihaar mein 10,40,99,452 logon kee aabaadee hai. raajy mein 1,89,13,565 ghar hain. hindee, magadhee, maithilee, urdoo bihaar kee pramukh bhaashaen hain. aaeeeso 3166-2 ke anusaar: maanak mein - bihaar ka aaeeeso kod in-br hai. bihaar raajy ko prashaasanik uddeshyon ke lie jilon mein vibhaajit kiya gaya hai jise aap kshetr aur janasankhya ke saath nimnalikhit jilon kee soochee (jila) se brauz kar sakate hain.
how many district in bihar


bihaar mein jilon kee soochee


#DistrictArea (km²)Population (2011)
1Araria2,83028,11,569
2Arwal6387,00,843
3Aurangabad3,30525,40,073
4Banka3,02020,34,763
5Begusarai1,91829,70,541
6Bhagalpur2,56930,37,766
7Bhojpur2,39527,28,407
8Buxar1,70317,06,352
9Darbhanga2,27939,37,385
10Gaya4,97643,91,418
11Gopalganj2,03325,62,012
12Jamui3,09817,60,405
13Jehanabad93111,25,313
14Kaimur3,33216,26,384
15Katihar3,05730,71,029
16Khagaria1,48616,66,886
17Kishanganj1,88416,90,400
18Lakhisarai1,22810,00,912
19Madhepura1,78820,01,762
20Madhubani3,50144,87,379
21Munger1,41913,67,765
22Muzaffarpur3,17248,01,062
23Nalanda2,35528,77,653
24Nawada2,49422,19,146
25Pashchim Champaran5,22839,35,042
26Patna3,20258,38,465
27Purba Champaran3,96850,99,371
28Purnia3,22932,64,619
29Rohtas3,88129,59,918
30Saharsa1,68719,00,661
31Samastipur2,90442,61,566
32Saran2,64139,51,862
33Sheikhpura6896,36,342
34Sheohar3496,56,246
35Sitamarhi2,29434,23,574
36Siwan2,21933,30,464
37Supaul2,42522,29,076
38Vaishali2,03634,95,021

how many block in bihar


bhaarat ke bihaar raajy ko 534 mein vibhaajit kiya gaya hai, bihaar ka sarvashreshth seedee blok churaihee hai, jila begoosaraay ke upavibhaagon ko blok kaha jaata hai






























how many nagar nigam in bihar

1. Patna
2. Gaya
3. Bhagalpur
4. Muzaffarpur
5. Purnia
6. Darbhanga
7. Katihar
8. Chhapra
9. Begusarai
10. Arrah
11. Biharsharif
12. Munger


patana uchch nyaayaalay (patana uchch nyaayaalay) bihaar raajy ka uchch nyaayaalay hai. isakee sthaapana 3 pharavaree, 1916 ko huee thee, aur baad mein ise bhaarat sarakaar adhiniyam, 1915 ke tahat sambaddh kar diya gaya. nyaayaalay ka mukhyaalay raajy kee prashaasanik raajadhaanee patana mein hai. bhaarat ke gavarnar-janaral dvaara 22 maarch 1912 ko ek udghoshana kee gaee thee. uchch nyaayaalay bhavan kee aadhaarashila 1 disambar 1913 ko bhaarat ke divangat vaayasaraay aur gavarnar-janaral, sar chaarls haarding ne penshurast ke naam se rakhee thee. isake poorn hone par patana uchch nyaayaalay kee imaarat aupachaarik roop se usee vaisaraay dvaara 3 pharavaree 1916 ko kholee gaee. sar jastis edavard menaard des chaimps chaamiyar patana uchch nyaayaalay ke pahale mukhy nyaayaadheesh the. is uchch nyaayaalay ne bhaarat ke do mukhy nyaayaadheeshon ko diya: maananeey shree jastis bhuvaneshvar prasaad sinha, 6 ven see.je.aaee., aur maananeey. nyaayamoorti lalit mohan sharma, 24 ven see.je.aaee. maananeey. mukhy nyaayaadheesh shree sanjay karol patana uchch nyaayaalay ke vartamaan mukhy nyaayaadheesh hain.


yah jaanakaaree kaisa laga kament kar ke bataiy aur achchha laga to sheyar karen dhanavaad


Previous
Next Post »

1 Post a Comment:

Click here for Post a Comment
good
admin
July 5, 2020 at 1:10 AM

good job

Congrats bro good you got PERTAMAX...! hehehehe...
Reply
avatar